Calendario:
18/03/2022 Bahrain - Sakhir (19 giri)
25/03/2022 Saudi Arabia - Jeddah (17 giri)
08/04/2022 Australia - Melbourne (20 giri)
22/04/2022 Emilia Romagna - Imola (21 giri)
01/07/2022 Gran Bretagna - Silverstone (18 giri)
08/07/2022 Austria - RedBull Ring (24 giri)
15/07/2022 Miami - Miami (19 giri)
22/07/2022 Francia - Paul Ricard (18 giri)
29/07/2022 Ungheria - Hungaroring (24 giri)
26/08/2022 Belgio - Spa Francorchamps (15 giri)
02/09/2022 Olanda - Zandvoort (24 giri)
09/09/2022 Italia - Monza (18 giri)
16/09/2022 Spain - Barcelona (22 giri)
23/09/2022 Monaco - Monaco (26 giri)
30/09/2022 Singapore - Singapore (21 giri)
07/10/2022 Giappone - Suzuka (18 giri)
14/10/2022 Azerbaijan - Baku (17 giri)
21/10/2022 Stati Uniti - Circuit of the Americas (19 giri)
28/10/2022 Messico - Hermanos Rodríguez (24 giri)
04/11/2022 Canada - Montreal (24 giri)
11/11/2022 Brasile - Interlagos (24 giri)
18/11/2022 Abu Dhabi - Yas Marina (20 giri)

 

Iscritti Singapore:
Damiano Marturano
Giammarco Iannelli
Daniele Giovane
Antonio Senatore

-Supporto tecnico per gli allenamenti ed il settaggio della vettura
-Premi per i primi 3 classificati al termine di ogni round
-Premi per i primi 4 classificati al termine del campionato
-Premi per i primi 5 classificati al termine dell'anno

Difficoltà: Difficile
Livello: Campionato Locale
Iscrizioni: APERTE OGNI ROUND

Iscrizione GRATUITA
Costo serata di gara €12,00

Serata di gara:
20:30 Briefing - 15 minuti
21:00 Pratica - 60 minuti
22:05 Qualifica - 12 minuti
22:20 Gara

Calendario:
Ogni Venerdì, una serie di eventi per ripercorrere il Campionato di Formula 1! Questi eventi vengono riuniti in tre campionati
Campionato 1: 18 Marzo - 29 Luglio (RISULTATI)
Campionato 2: 22 Luglio - 7 Ottobre
Campionato 3: 30 Settembre - 18 Novembre

Punteggio:
1° posto - 25 punti
2° posto - 18 punti
3° posto - 15 punti
4° posto - 12 punti
5° posto - 10 punti
6° posto - 8 punti
7° posto - 6 punti
1 punto addizionale al pilota che segna il giro più veloce in gara

PREMI AL TERMINE DI OGNI ROUND:
1° classificato: buono di 90 minuti per allenamenti;
2° classificato: buono di 60 minuti per allenamenti;
3° classificato: buono di 30 minuti per allenamenti;

PREMI AL TERMINE DEL CAMPIONATO:
1° classificato: buono di 2 ore per allenamenti;
2° classificato: buono di 1 ora per allenamenti;
3° classificato: buono di 1 ora per allenamenti;
4° classificato: buono di 30 minuti per allenamenti;

PREMI AL TERMINE DELL'ANNO:
Sommate le classifiche dei 3 campionati in un'unica annuale:
1° classificato: buono di 3 ore per allenamenti;
2° classificato: buono di 2 ore per allenamenti;
3° classificato: buono di 2 ore per allenamenti;
4° classificato: buono di 1 ora per allenamenti;
5° classificato: buono di 30 minuti per allenamenti.

ALTRO
Sistema DRS con le regole F1;
Safety Car in caso di incidenti;
Cambio mescola obbligatoria;

Classifica campionato 2
#PilotaTOT
1Giammarco Iannelli2619261918018126
2Luca Gallo025182516260110
3Simone Farina1815151501825106
4Damiano Marturano15120012151064
5Lorenzo Bernardini00002501641
6Piero Bassa0006812026
7Daniele Giovane008000816
8Tommaso Barbalace1200000012
9Antonio Tenuta0012000012
10Nicolò Matteo Presta0001200012
11Stefano Maida0000001212
12Anthony Marsico000060612
13Andrea Scarlato1000000010
14Alfredo De Vita0100000010
15Antonio Montalto0010000010
16Domenico Lorenti0001000010
17Mario Battaglia0000100010
18Mattia Milano0000010010
19Giovanni Leone80000008
20Francesco Farina08000008
21Domenico Leto00080008

Classifica Annuale

#PilotaTOT
1Giammarco Iannelli25262525252602619261918018278
2Luca Gallo19100180026025182516260183
3Simone Farina00810120151815151501825151
4Lorenzo Bernardini01519019180000025016112
5Damiano Marturano000008615120012151078
6Serafino Corrado15121516000000000058
7Thomas De Rango12181201500000000057
8Mirko Sgrò1081012000000000040
9Tommaso Barbalace000000181200000030
10Giacinto Lo Iudice00008612000000026
11Piero Bassa00000000006812026
12Nicolò Matteo Presta000001200001200024
13Antonio Senatore000010100000000020
14Andrea Scarlato000000101000000020
15Daniele Giovane0000000008000816
16Francesco Bianchi00000150000000015
17Antonio Tenuta00000000012000012
18Stefano Maida00000000000001212
19Anthony Marsico0000000000060612
20Alfredo De Vita00000000100000010
21Antonio Montalto00000000010000010
22Domenico Lorenti00000000001000010
23Mario Battaglia00000000000100010
24Mattia Milano00000000000010010
25Antonio Faccioli800000000000008
26Cristian Porco000800000000008
27Gabriele Scordamaglia000000800000008
28Giovanni Leone000000080000008
29Francesco Farina000000008000008
30Domenico Leto000000000080008
31Emanuele Fazio600000000000006
32Antonio Reda060000000000006
33Federico Ricioppo006000000000006