-Campionato riservato solo a piloti Gold e Silver (SCOPRI)
-Possibilità di personalizzare la livrea dell'auto
-Gare trasmesse in diretta con commento su YouTube, Facebook, Twitch, ACI SPORT TV e Sky (canale 228)
-Statistiche sugli allenamenti, giri veloci e gare consultabili online
-Supporto tecnico per gli allenamenti e setup della vettura
-Gli iscritti accedono a numerosi sconti e possibilità di effettuare abbonamenti
-Premi per i primi 3 classificati al termine del campionato
-Premio per il miglior pilota partecipante dal centro eSport oN3

Difficoltà: Media
Livello: Campionato Italiano ACI
Iscrizioni: APERTE fino al 18/01/2022
Posti rimanenti: 0

Costo d'iscrizione: €15,00* (comprende l'iscrizione e partecipazione alle prequalifiche)
Costo serata di test precampionato: €8,00
Costo d'iscrizione campionato (nel caso in cui si superi la fase di prequalifiche) €20,00
Costo serata di gara: €15,00

*Il costo indicato non copre la tessera ACI ESPORT CONDUTTORE dal costo di 10 euro, da chiedere a qualsiasi ufficio ACI del territorio.

Calendario:
18/01/2023 Serata test precampionato (Imola)
20/01/2023 Serata test precampionato (Barcelona)
23/01/2023 Prequalifiche (Imola)
25/01/2023 Prequalifiche (Barcelona)
30/01/2023 Round 1: Monza
13/02/2023 Round 2: Silverstone
27/02/2023 Round 3: Mugello
13/03/2023 Round 4: Nurburgring
27/03/2023 Round 5: Vallelunga
10/04/2023 Round 6: Spa-Francorchamps

Serata di test:
21:00 Briefing - 10 minuti
21:10 Prove Libere - 50 minuti
22:00 Qualifica - 10 minuti
22:15 Gara - 30 minuti +1giro

Serata di gara:
20:40 Prove Libere - 20 minuti
21:00 Briefing - 10 minuti
21:10 Qualifica 1 - 15 minuti
21:30 Qualifica 2 - 10 minuti
21:45 Superpole - 5 minuti
21:55 Gara 1 - 20 minuti + 1giro
22:30 Gara 2 - 30 minuti + 1giro

PREMI:
1° classificato: €300,00 in buoni carburante
2° classificato: €200,00 in buoni carburante
3° classificato: €100,00 in buoni carburante
Miglior pilota eSport oN3: Buono di 3 ore di utilizzo della postazione

Comunicazioni dalla Direzione Gara

Lista Iscritti

1-Giuseppe Mazzei
2-Giammarco Iannelli
3-Serafino Corrado
4-Lorenzo Bernardini
5-Nicolò Matteo Presta
6-Francesco Bianchi
7-Luca Gallo

Regolamento

Download

Referti di gara